Subasta 916, Lote # 184 BOSCO SODI (Ciudad de México, 1970 - ) Sin título Firmado y fechado 03 Barcelona al reverso Óleo y mixta sobre tela Con documento del Estudio Bosco Sodi en el que se especifica la autenticidad de la pieza, emitido en mayo del 2011 y firmado en julio del 2012. Es un reconocido artista mexicano que siempre está en constante búsqueda de trascender las barreras de lo conceptual. Convierte el trabajo en sí, en una memoria, una reliquia simbólica y una conversación con la materia prima. Deja muchos cuadros sin título, con la intención de eliminar cualquier conexión más allá de la existencia de la obra. Gusta de explorar con materiales ricos en texturas y colores. Trabaja de forma horizontal, directo en el piso, siendo sus manos la herramienta principal para pintar. Utiliza mezcla de aserrín, fibras de árboles y pigmentos para crear una masa parecida al lodo, lo que hace que la capa pictórica de sus piezas tengan distintos grados de texturas, en algunos casos son superficies uniformes y en otras se crean grietas y craqueladuras en diversas intensidades. Su influencia artística proviene de las líneas de Antoni Tàpies y Jean Dubuffet, del expresionismo abstracto de Mark Rothko y Willem de Kooning y del colorido vibrante de su herencia oaxaqueña. A lo largo de su exitosa carrera ha expuesto en reconocidas galerías de México y el extranjero y participado en importantes ferias de arte internacionales como Art Basel Miami, Zona Maco, Frieze Art Fair y ARCO. Su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas alrededor del mundo. Actualmente vive y trabaja entre Nueva York, Barcelona, Berlín y la Ciudad de México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.boscosodi.com 80 x 80 cm USD $13,900-$19,670 Estimado $250,000-350,000